Culture

Tous les articles de la rubrique « Culture » sont désormais affichés dans la liste ci-dessous, dans l’ordre chronologique décroissant.
Vous pouvez sélectionner un thème particulier et / ou une édition.

La grande illusion

La grande illusion
Journal secret du Brexit (2016 – 2020) Auteur : Michel Barnier, négociateur en chef de l’union européenne ; éditeur (Gallimard) Photo HR Un livre étonnant ! 27 juillet 2016 Michel Barnier, ancien Ministre à différents postes, titulaire de 2 mandats de Commissaire européen, est nommé négociateur en chef du Brexit. Il lui incombe de défendre les intérêts européen tout au long des négociations consécutives à la décision de la Grande ... Lire la suite

Slalom

Slalom
France/Belgique – 1h32 – 2019 Un film de Charlène Favier avec Noée Abita, Jérémie Renier, Catherine Marchal. Lyz, 15ans arrive à Bourg Saint Maurice en section sportive haut niveau ski. Fred, l’entraîneur décèle chez la jeune fille des potentialités certaines. Lyz  veut répondre aux exigences de Fred et lui prouver ses capacités.  Ainsi, elle va tomber dans la spirale infernale des entraînements épuisants et d’une ambiguïté relationnelle qui menace de ... Lire la suite

Sous les étoiles de Paris

Sous les étoiles de Paris
France – 1h30 – 2020 Un film de Claus Drexel avec Catherine Frot, Mahamadou Yaffa, Jean-Henri Compère. Christine est clocharde (on dit SDF maintenant avec pudeur ! mais cela revient au même) et traîne son barda toute la journée avant de retrouver son repaire sous un pont dans un  abri laissé ouvert pour elle par un employé de la Ville de Paris. Par une nuit neigeuse, elle voit arriver Suli, ... Lire la suite

« Filles de la mer » – Mary Lynn Bracht

"Filles de la mer" - Mary Lynn Bracht
Nous plongeons dans l’océan comme nos mères et nos grands-mères et nos arrière-grands-mères l’ont fait avant nous depuis des centaines d’années. » En 1910, le Japon annexa la Corée, ses richesses, et ses gamines. C’est le début des répressions contre les traditions et la culture coréennes. Hana est l’une de ces gamines, plongeuse, en eau profonde comme l’était sa mère. Elle appartient à cette communauté « hanenyeo », dans laquelle ce sont les ... Lire la suite

« La guillotine » – Rica et Marie Gloris Bardiaux-Vaïente

"La guillotine" - Rica et Marie Gloris Bardiaux-Vaïente
Eidola Éditions – 2021 -48 pages « Le bourreau Henri Desfourneaux doit s’y reprendre par trois fois, la foule quasi délirante passe les barrages de police pour tremper des mouchoirs dans le sang du supplicié : ça porte bonheur…«  …c’était le 17 juin 1939, le jours où Eugène Weidemann fut décapité sur le parvis du Palais de justice de Versailles…Ces exécutions publiques devaient démontrer l’exemplarité de la peine capitale…elles devenaient au ... Lire la suite

Will Hunting

Will Hunting
États-Unis – 1997 – 2h07 – rediffusé par Arte .tv Un film de Gus Van Sant avec Matt Damon, Robin Williams. Ben Afleck, Stellan Skarsgard, Minnie Driver. maths-Image par Elchinator de Pixabay Au MIT, un jeune homme, Will Hunting, fait le ménage et s’amuse à résoudre les problèmes mathématiques qu’un professeur, Gérald Lambeau écrit sur un tableau dans le couloir, mettant au défi ses étudiants de trouver la solution. Will ... Lire la suite

Narbonne : un manifeste du Théâtre de l’Entresort

Narbonne : un manifeste du Théâtre de l'Entresort
En France, plus d’une centaine de théâtres et de lieux culturels, dont le Théâtre-scène nationale de Narbonne, ont été occupés par des professionnels du spectacle vivant, employés à temps plein ou  intermittents, ainsi que par des étudiants et des sympathisants. Cette occupation dénonce la politique actuelle de l’État-Macron : fermetures des lieux culturels, considérés comme non essentiels, diminution des financements publics, notamment des soutiens aux intermittents du spectacle. La réouverture ... Lire la suite

Un poème face à la loi « contre les séparatismes »

Un poème face à la loi "contre les séparatismes"
Le texte poétique qui suit a été écrit par un étudiant strasbourgeois de 20 ans, Benjamin Soskin. Il est une réponse à la loi dite « contre les séparatismes » qui vise à interdire tous les signes religieux ostentatoires, en particulier le voile. Les sénateurs ont ainsi voté il y a trois semaines de cela, l’interdiction du port du voile pour les mineurs dans l’espace public, pour les accompagnantes de sorties scolaires, ... Lire la suite

Un livre, coup de cœur, coup d’amour, coup d’amour

Un livre, coup de cœur, coup d'amour,  coup d’amour
Coco. Dessiner encore, Les Arènes BD, mars 2021, 345p. Pour les lecteurs de Charlie Hebdo, Coco est une dessinatrice toute particulière, au trait vif et sarcastique, d’une incroyable finesse et justesse. Elle va droit au but et son dessin est implacable mais d’une telle drôlerie Pour le club du vendredi de l’émission d’Arte 28’, Coco est une épatante illustratrice des débats du club de journalistes et spécialistes Aucun sujet n’échappe ... Lire la suite

« Le roman vrai du curé de Châtenay – 1871-1914 » – Alain Denizet

"Le roman vrai du curé de Châtenay - 1871-1914" -  Alain Denizet
« Il est le seul à être à l’origine d’un scandale public à nul autre pareil dans les annales de l’Église. » Difficile pour moi de refuser cette proposition de lecture, celle de l’histoire d’un curé de campagne qui a fauté…devant Dieu et les lois de Dieu écrites par les hommes. Difficile de refuser, tout d’abord car ce texte me promettait de revenir au cœur de cette Beauce que j’ai arpentée pendant ... Lire la suite

Wonder Boys

Wonder Boys
Etats-Unis / Allemagne / Royaume-Uni – 2000 – 1h50 Un film de Curtis Hanson avec Michael Douglas, Tobey Maguire, Frances McDormand, Robert Downey Jr.      Quel livre ? image par Gerd Altmann de Pixabay C’est l’histoire d’un professeur de lettres à la faculté de Pittsburgh en panne d’inspiration après un premier roman prometteur qui tisse une relation amicale avec un de ses étudiants talentueux. Grady Tripp a publié il y ... Lire la suite

After the wedding, un film sur arte.tv

After the wedding, un film sur arte.tv
Danemark/ Suède/ Royaume-Uni – 2006 – Nominé aux Oscar en 2007 – Arte.tv Un film de Susanne Bier avec Mads Mikkelsen, Sidse Babett Knudsen, Rolf Lassgård, Stine Fischer Christensen, Mona Malm, Christian Tafdrup. (Image par Pexels de Pixabay) « De retour au Danemark où il espère trouver des fonds pour un orphelinat indien, un homme est rattrapé par son passé… Susanne Bier signe un drame psychologique d’une grande force émotionnelle, porté par ... Lire la suite

A qui appartient le « Théâtre + Cinéma » de Narbonne ?

A qui appartient  le "Théâtre + Cinéma" de Narbonne ?
Le « Théâtre + cinéma » de Narbonne, scène nationale (photo HR) Narbonne à la chance d’abriter dans ses murs un lieu de spectacle, le Théâtre + Cinéma du Grand Narbonne qui bénéficie du label de « scène nationale ». Caractéristiques générales des scènes nationales Il existe actuellement 76 scènes nationales en France (métropole et outre mer), situées principalement dans des villes moyennes. Le label « scène nationale » implique d’assurer des missions définies ... Lire la suite

« L’appel du Cacatoès noir » – John Danalis

"L'appel du Cacatoès noir" - John Danalis
« …..quelqu’un –  mon oncle, en fait – l’a offert à mon père quand j’étais bébé. J’ai grandi avec, il a toujours été là. » « Il », c’est …un crâne d’aborigène trouvé dans un chantier, et conservé depuis sur les étagères de la maison. Macabre pour vous et moi…mais ce n’était pas un  problème moral pour les parents de John Danalis. Non ce n’est pas un roman, mais une histoire personnelle que John ... Lire la suite

« Honour » un téléfilm poignant

"Honour" un téléfilm poignant
Téléfilm actuellement visible sur arte.tv avec Keeley Hawes, Buket Komur, Michael Jibson, Mark Stanley, Moe Bar-El, Rhianne Barreto, Ahd. Image par ELLE RITTER de Pixabay Code d’honneur « S’appuyant sur l’enquête opiniâtre conduite et racontée dans un livre (Honour) par la véritable Caroline Goode (décorée de la Queen’s Police Medal, plus haute distinction pour service rendu dans la police au Royaume-Uni), ce haletant polar s’empare d’un tragique fait divers qui a secoué ... Lire la suite